Una nueva solución para la distribución de recursos basada en niveles y asignación de incentivos

Autores/as

  • Luz Judith Rodríguez Esparza Investigadora por México Conahcyt-Universidad Autónoma de Aguascalientes
  • Julio César Macías Ponce Universidad Autónoma de Aguascalientes, Depto. de Matemáticas y Física
  • Roberto Alejandro Kú Carrillo Universidad Autónoma de Aguascalientes, Depto. de Matemáticas y Física

DOI:

https://doi.org/10.18381/eq.vi21i2.7319

Resumen

Objetivo: este trabajo tiene como objetivo proponer una alternativa de reparto de incentivos por niveles. Metodología: el reparto por niveles se obtiene mediante una regresión lineal simple entre el reparto de incentivos asignado a cada agente y el monto demandado, con base en su nivel en la estructura de escalafón. Resultados: la solución propuesta logra repartir exactamente el recurso disponible entre todos los agentes, presentando una implementación sencilla y práctica. Se incluyen tres ejemplos que ilustran la aplicación de estenuevo método, destacando las diferencias con respecto al reparto usual y al proporcional. Limitaciones: la regresión lineal simple utilizada asume una relación lineal entre el nivel de escalafón y los incentivos, lo cual puede no reflejar la complejidad de algunas estructuras organizacionales. Originalidad: la solución de reparto desarrollada en este trabajo ofrece una interpretación en términos de desempeños individuales, lo que amplía su aplicabilidad a diversas áreas. Conclusiones: nuestra propuesta de reparto actúa como un mediador entre los repartos usual y proporcional. Se observa que el reparto usual favorece a los niveles de menor desempeño, mientras que el proporcional beneficia a los niveles más altos

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Citas

Bergantiños, G., Chamorro, J. M., Lorenzo, L., & Lorenzo-Freire, S. (2018). Mixed rules in multi-issue allocation situations. Naval Research Logistics, 65(1), 66-77. https://doi.org/10.1002/nav.21785

Bergantiños, G., Lorenzo, L., & Lorenzo-Freire, S. (2010). A characterization of the proportional rule in multi-issue allocation situations. Operations Research Letters, 38(1), 17-19. https://doi.org/10.1016/j.orl.2009.10.003

Calleja, P., Borm, P., & Hendrickx, R. (2005). Multi-issue allocation situations. European Journal of Operational Research, 164(3), 730-747. https://doi.org/10.1016/j.ejor.2003.10.042

Casares, E. R. and Plata, L. (2020). Teoría económica aplicada, 1st ed. Universidad Autónoma Metropolitana.

Curiel, I.J., Maschler, M. & Tijs, S.H. Bankruptcy games. Zeitschrift für Operations Research 31, A143–A159 (1987). https://doi.org/10.1007/BF02109593

González-Alcón, C., Borm, P., & Hendrickx, R. (2007). A composite run-to-the-bank rule for multi-issue allocation situations. Mathematical Methods of Operations Research (Heidelberg, Germany), 65(2), 339-352. https://doi. org/10.1007/s00186-006-0123-z

Herrera González, V. (2021). “Análisis de los recursos federales identificados para las entidades federativas en el proyecto de presupuesto de egresos de la federación 2022”. https://bibliodigitalibd.senado.gob.mx/handle/123456789/5396

Herrero, C., Maschler, M., & Villar, A. (1999). Individual rights and collective responsibility: the rights–egalitarian solution. Mathematical Social Sciences, 37(1), 59-77. https://doi.org/10.1016/s0165-4896(98)00017-1

Herrero, C., & Villar, A. (2002). Sustainability in bankruptcy problems. Top, 10(2), 261-273. https://doi.org/10.1007/bf02579019

James, G., Witten, D., & Hastie, T. (2013). An introduction to statistical learning: With applications in R. Springer.

Moulin, H. (1987). Equal or proportional division of a surplus, and other methods. International Journal of Game Theory, 16(3), 161-186. https://doi.org/10.1007/bf01756289

Olvera-Lopez, W., Sanchez-Sanchez, F., & Tellez-Tellez, I. (2014). Bankruptcy problem allocations and the core of convex games. Economics Research International, 2014, 1-7. https://doi.org/10.1155/2014/517951

O’Neill, B. (1982). A problem of rights arbitration from the Talmud. Mathematical Social Sciences, 2(4), 345-371. https://doi.org/10.1016/0165-4896(82)90029-4

Sánchez, F. J. (2016). Reglas igualitarias para los problemas de reparto con referencias múltiples. Revista de métodos cuantitativos para la economía y la empresa, 22. https://doi.org/10.46661/revmetodoscuanteconempresa.2350

Sánchez-Sánchez, F. and Olvera-López, W. (2011). About incentives distribution. Applied Mathematical Sciences, 5(49), 2411–2423. https://www.m-hikari.com/ams/ams-2011/ams-49-52-2011/lopezAMS49-52-2011.pdf

Secretaría de Educación Pública. (s.f.). “Programa de estímulos al desempeño docente (2008- 2009)”.

Thomson, W. (2003). Axiomatic and game-theoretic analysis of bankruptcy and taxation problems: a survey. Mathematical Social Sciences, 45(3), 249-297. https://doi.org/10.1016/s0165-4896(02)00070-7

Thomson, W. (2015). Axiomatic and game-theoretic analysis of bankruptcy and taxation problems: An update. Mathematical Social Sciences, 74, 41-59. https://doi.org/10.1016/j.mathsocsci.2014.09.002

Descargas

Publicado

2024-06-30

Cómo citar

Rodríguez Esparza, L. J., Macías Ponce, J. C., & Kú Carrillo, R. A. (2024). Una nueva solución para la distribución de recursos basada en niveles y asignación de incentivos. EconoQuantum, 21(2), 29–46. https://doi.org/10.18381/eq.vi21i2.7319

Métrica